БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 110-35-21
С-Петербург и ЛО +7 (812) 334-11-75
Бесплатный звонок по России

Как долго будет 5% для усн?

как долго будет 5% для усн?
Книгу ДиР можно будет не вести по доходам, которые проводятся через ККТ. Но тут в проекте закона возникают еще какие-то доходы, которые через ККТ не проводятся, учет их можно вести через ЛК. Что тут авторы документа имеют ввиду, совершенно непонятно. Никакого упоминания о таких доходах в проекте больше нет.

А как же вычеты?

Налогоплательщики имеют право через ЛК сообщить налоговикам о суммах взносов, на которые должен быть уменьшен налог (авансовый платеж по налогу). При этом налоговая сможет и сама учитывать взносы, по которым у них будет информация.

Кто может работать на упрощённой системе

Условия и новые критерии, позволяющие выбрать упрощённую систему налогообложения, устанавливаются ежегодно. Правда, последние пару лет в этом смысле установилась определённая стабильность, т.е. требования к плательщикам УСН кардинально не меняются.


Критерии, позволяющие применять упрощёнку, указаны в главе 26.2 Налогового кодекса:

  • средняя численность работников — не более 100 человек;
  • налогоплательщик не вправе заниматься некоторыми видами деятельности (например, банковской и страховой, ломбардами, добычей полезных ископаемых, кроме общераспространённых и др.);
  • годовой доход не должен превышать 150 млн рублей (несколько лет назад лимит составлял всего 60 млн рублей);
  • у организации нет филиалов;
  • доход, полученный действующим бизнесом за 9 месяцев текущего года при переходе с ОСНО на УСН с 2019 года, не может быть больше 112,5 млн рублей;
  • остаточная стоимость основных средств не превышает 150 млн рублей (до 2017 лимит был установлен на сумме в 100 млн рублей).

В отношении последнего условия ФНС недавно высказала неоднозначное мнение. Дело в том, что в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ лимит по остаточной стоимости ОС указан только для организаций. Соответственно, индивидуальные предприниматели этот лимит не соблюдали и осуществляли переход с ОСНО на УСН, даже имея основные средства на большую сумму.

Однако в письме от 19 октября 2018 г. № СД-3-3/[email protected] ФНС отметила, что для возможности перейти с ОСНО на УСН лимит по основным средствам должны соблюдать не только организации, но и ИП. Причём, такой вывод налоговиков подкреплён судебными актами, в том числе, решениями Верховного суда.

Кроме того, Минфин предложил установить с 2020 года для плательщиков УСН новые лимиты по доходам и работникам. Однако тех, кто будут зарабатывать больше 150 млн рублей и нанимать больше 100 человек, обяжут платить налог по более высокой ставке: 8% на УСН Доходы и 20% на УСН Доходы минус расходы.

Но, конечно, большинство только что зарегистрированных ИП и ООО легко вписываются в установленные упрощёнке лимиты по доходам и численности работников. А значит, имеют право перейти на льготный режим и платить налоги по минимуму.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *